Резолюция конференции
«Государственная образовательная политика: история и
современность»

30 ноября 2006 г., Москва, Ленинский проспект, 32 Здание президиума РАН,

1.Участники конференции "Государственная образовательная политика: история и современность" поддерживают провозглашенную в Послании Президента России 2006 года стратегическую линию на развитие гражданского общества, создание конкурентоспособного образования и инновационной экономики, а также борьбу с коррупцией.
Исторический опыт и современная ситуация показывают, что практическая реализация основного принципа государственной политики в сфере образования, принципа открытого демократического государственно-общественного управления образованием предоставляет реальную возможность взаимодействия государства и общества в разработке и осуществлении эффективной и ответственной образовательной политики и является фактором инновационного развития страны и формирования гражданского общества.
Конкретным примером необходимого позитивного взаимодействия родительского сообщества и органов государственной власти по созданию открытой демократической государственно-общественной системы управления образования в общеобразовательных учреждениях в настоящее время является Общественно-политический проект "Собрание родителей", представленный на конференции.

2. В советский период Российская Академия Наук была фактически полностью отделена от образования. Обозначенное (в том числе в выступлениях руководителей нашей страны М.С.Горбачева, Б.Н.Ельцина и В.В.Путина) движение к интеграции науки и образования пока далеко от своего завершения, что обусловлено рядом системных причин. Ответственное участие академической науки в разработке и осуществлении государственной образовательной политики должно носить межведомственный и междисциплинарный характер, а также требует существенного изменения сложившихся подходов в управлении сферой образования и науки и создания организационных механизмов и должно строиться на принципе открытого демократического государственно-общественного сотрудничества.

3. В целях практического воплощения основного принципа реализации государственной образовательной политики и создания реальных механизмов открытого демократического государственно-общественного управления образованием участники конференции считают необходимым обратиться к руководству Российской Академии Наук с предложением об учреждении в составе Академии межведомственного междисциплинарного экспертного Совета по реализации государственной образовательной политики.


 

Обсудить в форуме.

 

Rambler's Top100
Дизайн: Метакультура Copyright 2000-2004 "Проектный центр ДОКСА"